«Взрыв» и «Проводник»

Технические данные
  • Тип «Минреп»
  • Водоизмещение, т 150
  • Длина, м 45,1
  • Экипаж, чел. 2/29
  • Вооружение: 2 трала Шульца, 1 анкерный трал Шестранда, 1 змейковый трал; 1 – 57 мм, 1 пул. 7,62 мм, 50 мин заграждения (в перегруз).
  • Погибли в 1914 году в Финском заливе
  • Обнаружены и предварительно обследованы нашей командой в 2014 году
  • Глубина: 65-70 м
История службы

Русско-японская война 1904-1905 гг. дала ряд уроков, значительно повлиявших на тенденции развития судостроения, ввод в строй кораблей новых классов, направленность боевой подготовки флотов и организацию борьбы с минной опасностью.

Одним из результатов этих уроков стало создание первых в мире противоминных кораблей специальной постройки — тральщиков.

В 1907 году была создана комиссия для разработки предложений по использованию минного оружия. Комиссия отметила, что в России положение дел в этой области оставляет желать лучшего. По итогам работы комиссии Морской генеральный штаб принял решение о строительстве для флота тралящих кораблей специальной постройки. Вице-адмирал И.К. Григорович, будучи сторонником развития отечественного венного судостроения, 29 мая 1909 г. распорядился передать наряд на постройку новых тральщиков казенному Ижорскому заводу. Ему же была поручена и разработка проекта. Два первых тральщика, получивших наименования «Взрыв» и «Минреп», были заложены в декабре 1909 г.

Первый в мире тральщик специальной постройки «Взрыв» сошел со стапеля 17 марта 1911 г., вслед за ним 6 апреля спустили на воду «Минреп», который стали считать головным. А еще до окончания испытаний, 12 июля 1910 г., Ижорский завод получил наряд на постройку по чертежам и спецификации «Взрыва» трех следующих тральщиков: «Запал», «Проводник» и «Фугас».

В начале первой мировой войны 1914-1918 гг. задачи тральщиков сводились, главным образом, к проводке кораблей за тралами из Финского залива в Балтийское море.

Опыт первых месяцев боевых действий показал, что тральщики типа «Минреп» удобны в управлении, обладают хорошей мореходностью, легко выдерживают бортовую и килевую качку. В то же время они имели малую дальность плавания и «слабые» машины. Это ограничивало их применение в свежую погоду и в удаленных районах.

Несомненным достоинством кораблей являлась высокая живучесть ярким примером которой является тральщик «Взрыв».

Гибель

Работа «пахарей моря» сопряжена с постоянным риском и потери неизбежны. Не обошла судьба и тральщики типа «Минреп».

Тральщику «Проводник» досталась сомнительная слава быть первым кораблем Российского Императорского флота, погибшем в Первой Мировой войне. Это произошло 27 августа 1914 года при тралении первого минного поля, выставленного немецким флотом в устье Финского залива.

Так описывает события флагманский штурман дивизии траления Балтийского флота И.А. Киреев:

«Проводник подсек одну за другой 3 мины. Одновременно одну мину подсек «Запал», после чего его трал перестал служить надежным прикрытием для шедшего в кильватер «Якоря». Впрочем, это прикрытие вообще было только кажущимся, потому что благодаря дрейфу протраленная полоса располагалась под углом к линии курса, и левофланговый тральщик второй линии шел, в сущности, без всякого прикрытия. Несмотря на большую осадку тральщики второй линии благополучно прорезали две линии мин. Вторая пара с трудом подвигалась вперед, буксируя затраленные мины. Со всех сторон раздавались резкие короткие свистки, которыми тральщики доносили о затраливании мин. Киткин, находившийся на «Искре», приказал «Проводнику» приблизиться, чтобы подсечь мины, захваченные первой парой; вместе с тем он решил прервать траление и выйти с тральщиками на чистую воду. На Искре создалось ложное впечатление о том, что заграждение имело направление NW — SO, поэтому, вместо того чтобы сделать захождение влево, обе линии стали, по сигналу, последовательно поворачивать вправо, не зная, что при этом придется пересечь линию заграждения. При выполнении этого маневра Проводник в 15 ч. 45 м. на циркуляции наткнулся на мину правым бортом, против кочегарки. Взрыв причинил тральщику тяжелые повреждения: мостик был разрушен, труба и грот-мачта слетели, в борту зияла огромная пробоина. Потери в людях были очень велики: из 30 человек экипажа 11 человек были убиты и 7 ранены. Тральщик после взрыва продержался на воде 15 минут; сперва он накренился на правый борт, затем выпрямился, осел серединой и переломился пополам. Запал, Минреп, Якорь и Прочный выслали шлюпки для спасения команды».

Тип Минреп

Вторым погибшим кораблем из серии «первенцев», стал головной тральщик серии — «Взрыв».

Вот как описывал гибель «Взрыва» И.А. Киреев:

«В этот день (прим. 28.05.1916) при постановке крайней западной линии Передовой минной позиции произошло несчастье на тральщике «Взрыв». Он поставил уже 30 мин, но при сбрасывании 31-й мины плохо прикрепленный защитник задел патроном за край прорези в кормовом фальшборте и взорвался. От взрыва патрона мина детонировала. Произошел оглушительный взрыв, и над кормой тральщика поднялся огромный столб пламени и черного дыма. Тральщик продолжал идти тем же ходом, но минуты через полторы остановился; в воде плавали люди, сброшенные с кормы взрывными газами. «Фугас» находился уже далеко позади, и флагманский тральщик нарушил инструкцию. Круто повернув вправо, «Запал» направился к пострадавшему кораблю; то же самое без приказания сделал «Минреп». Тральщик 17, «Шексна», «Молога» и 16 застопорили машины. «Фугас», 14 и 15 тотчас после взрыва повернули обратно и полным ходом направились к месту аварии. В момент взрыва из 38 человек экипажа на корме находилось двадцать человек; все они погибли за исключением одного лишь минера Маркина, подброшенного взрывом в воздух и упавшего в воду далеко за кормой тральщика. Впоследствии врачи извлекли у него из тела около 150 мельчайших осколков, и он быстро поправился.

Самое невероятное, что он стоял ближе всех в месту взрыва. Шлюпки подобрали из воды четырех раненых и сняли с «Взрыва» 14 человек, оставшихся в живых (из них еще двое были ранены). Тотчас после этого на палубе тральщика взорвалась еще одна мина, а остальные три мины дымились; одна из них была подброшена взрывом и лежала на боку на машинном люке. Слышались частые взрывы патронов, хранившихся в минной каюте, корма горела, подзор был разворочен, бортовая обшивка местами была содрана и шпангоуты выступили наружу. «Минреп» безуспешно пытался ликвидировать пожар. Подошедшему на «Фугасе» Ковалевскому было приказано отбуксировать «Взрыв» на запад от линии заграждения и использовать имевшиеся на тральщике 15 хорошие противопожарные средства. Раненые были переданы на тральщик 14, отправленный в Ханко. Горевший «Взрыв» долго буксировался «Фугасом», но тральщик 15 не сумел ликвидировать пожар. Через полтора часа после первого взрыва взорвалась сперва одна из дымившихся мин, а затем и две остальных; нос поднялся кверху, и тральщик стремительно затонул».

Резюме

«Проводник» стал первым кораблем Российского Императорского флота погибшим в Первую Мировую войну. «Взрыв» погиб выставляя мины Передовой минной позиции, которая наглухо запечатала в 1916 году вход в Финский залив, и именно на этом поле через полгода была одержана крупнейшая победа русского флота на Балтике — за одну ночь в ловушке Передовой минной позиции на минах погибли 7 новейших немецких миноносцев.