Щ-320

320

Технические характеристики и описание
  • Советская дизель-электрическая подводная лодка времен второй мировой войны типа «Щ» («Щука»), cерия X
  • Длина: 58,8 м
  • Предельная глубина погружения: 90 м
  • Вооружение: два 45мм орудие, 4 носовых и 2 кормовых торпедных аппарата, 10 торпед
  • Экипаж: 40 человек
  • Пропала без вести в октябре 1942 года
  • Обнаружена и идентифицирована нашей командой 1 мая 2017 года в районе острова Большой Тютерс, причина гибели – подрыв на мине немецкого минного заграждения «Зееигель» («Морской еж»).
  • Глубина: 49 м.
История корабля

Щ-320 под командованием Вишневского Ивана Макаровича была одной из самых боеспособных балтийских «Щук» на конец 1942 года. Лодка совершила 6 боевых походов (два из них – в период советско-финской войны), совершила 4 торпедных атаки (выпущено 7 торпед). Подтвержденная победа – одна, потоплен транспорт «Анна Катрин Фритцен).

По официальным советским данным за лодкой числится потопление трех транспортов противника, экипаж лодки награжден орденами и медалями (командир – орденом Ленина), а сама лодка была награждена орденом Красного Знамени.

Наградные листы командира, Вишневского Ивана Макаровича:

Более подробно с историей лодки и экипажа можно познакомиться на ресурсах «Великая Отечественная под водой» и в Wikipedia

Несколько исторических фото лодки, командира и экипажа

К сожалению, экипажу не было суждено узнать о награждении. 2 октября 1942 года лодка погрузилась под воду западнее о. Лавенсаари, уходя в свой шестой боевой поход и исчезла.

Версий гибели лодки, как обычно, было несколько:

  • гибель на минах заграждения «Зееигель» или «Насхорн»
  • подрыв на минном заграждении «Юминда»
  • гибель в результате атаки сил ПЛО противника в р-не о. Гогланд

Остов лодки обнаружен 3 мая 2017 года нашей командой в районе северной оконечности о. Большой Тютерс, на глубине 49 м, в координатах минного поля «Зееигель», буквально в 500 метрах от остова «Щ-406».

При осмотре остова обнаружено:

  • по конструктивным особенностям остов принадлежит «Щуке» Х серии
  • лодка лежит курсом 210 (на выход из Финского залива), дно каменистое и корпус практически полностью доступен осмотру
  • рубка сильно разрушена рыбацкими сетями, остатки которых свисают с перископов лодки
  • субмарина погибла от взрыва мины в районе носовых рулей сверху, зона разрушений диаметром около 2 метров, легкий корпус полностью разрушен, в прочном корпусе трещина длиной до метра и шириной 20 см
  • из левого верхнего торпедного аппарата примерно на 0,5 м торчит торпеда, вероятно выбитая взрывом

Фотографии лодки, сделанные во время поисковой экспедиции в мае 2017

Дальнейший осмотр подлодки раскрыл всю картину трагедии, произошедшей под водой холодной осенью 1942 года.

По правому борту подлодки лежит якорь от немецкой мины и сама мина типа UMA, со смятыми рогами-взрывателями. Минреп от мины тянется через носовые рули. По левому борту – точно такой же якорь и остатки минрепа. Руль направления лодки повернут налево.

Судя по всему, лодка «поймала» мину, зацепившись за минреп передним правым рулем глубины. Мина «прокатилась» по корпусу лодки, но не взорвалась – теперь она лежит по правому борту. Командир лодки начал маневрировать, чтобы уклониться от мины (повернутый руль направления), но зацепил вторую мину по левому борту, которая сработала.

Часть экипажа пережила взрыв и пыталась покинуть гибнущую субмарину – из кормового торпедного аппарата на ¾ длины вытолкана торпеда (попытка эвакуации через кормовой ТА). К сожалению, что-то пошло не так, и до конца вытолкнуть ее не удалось. Торпеда, вероятно, заклинила в торпедном аппарате, оставив экипаж в VII отсеке без шансов на спасение.

Отчет об обнаружении и идентификации (PDF файл)

3D-модель лодки, восстановленная из реальных съемок

Щ-320

Отчет об обнаружении в виде фотогалереи:

7 мая 2017 года над местом гибели Щ-320 была проведена панихида по погибшим. Морякам отданы воинские почести, а на кормовое орудие «Щуки» установлена мемориальная табличка с именами погибших.