Щ-317

317

Технические характеристики и описание
  • Советская дизель-электрическая подводная лодка времен второй мировой войны типа «Щ» («Щука»), cерия X
  • Длина: 58,8 м
  • Предельная глубина погружения: 90 м
  • Вооружение: два 45мм орудие, 4 носовых и 2 кормовых торпедных аппарата, 10 торпед
  • Экипаж: 40 человек
  • Пропала без вести в июле 1942 года
  • Остов лодки обнаружен нашей командой в 2017 году в районе острова Большой Тютерс, идентифицирован 30 апреля 2018 года. Причина гибели – подрыв на мине немецкого минного заграждения «Зееигель» («Морской еж»).
  • Глубина: 78 м.
История корабля

Начало Великой Отечественной Войны «Щ-317» встретила под командованием капитана 3 ранга Андронова Алексея Герасимовича в составе 7-го дивизиона 2-й бригады ПЛ в Таллине на среднем ремонте.

В первый боевой поход с 27 сентября по 16 октября 1941 года подводная лодка патрулировала район между островами Малый и Большой Тютерс (позиция № 5) на случай прорыва крупных немецких кораблей к Кронштадту. Встреч с противником не было, и «Щ-317» благополучно вернулась в базу.

Вечером 2 ноября «Щ-317» вышла на позицию в районе острова Эланд, причем часть пути она должна была пройти в составе конвоя, следующего на Ханко. Утром 3 ноября субмарина самостоятельно прибыла к Гогланду и в ожидании конвоя легла на грунт. В 18.00 услышав шум винтов «Щ-317» начала всплытие, но по воздушному пузырю была обнаружена советским сторожевым катером и атакована им. От разрывов глубинных бомб лодка получила повреждения, а, всплыв, была обстреляна артиллерией (всего по «Щ-317» было выпущено 15 45-мм снарядов). Только после подачи опознавательных сигналов малый охотник прекратил огонь. Но этого уже было достаточно. Один из снарядов, пробив прочный корпус в районе 28-29 шпангоутов, образовал пробоину в 1,5 м выше ватерлинии. На подводной лодке возникло возгорание во II отсеке, повреждена запасная торпеда. Кроме того, из-за возникшего замыкания в цепи освещения выключились батарейные автоматы. На лодке погас свет, и при входе в бухту Суркюля дизелисты, перепутав задний ход с передним, посадили лодку на камни. «Щ-317» получила дополнительные повреждения подводной части корпуса. К счастью, потерь среди экипажа субмарины не было. В итоге «Щ-317» 6 ноября вернулась в Кронштадт и встала на ремонт, который в условиях блокадного города продлился до начала 1942 года.

В 1942 году, после тяжелейшей блокадной зимы немецкое командование предполагало, что вероятность боевой активности советских подводных лодок в Балтике незначительная. Даже если Краснознаменный Балтийский Флот сможет привести в боеготовое состояние какие-то лодки, то они наверняка не смогут форсировать выстроенные немцами на всей протяженности Финского залива эшелонированные противолодочные рубежи. «Суп с клецками»-так называли подводники залив, намекая на огромное количество минных полей в нем.

11 июня 1942 года Щ-317 вышла в свой последний боевой поход. Так как новый командир капитан-лейтенант Мохов Николай Константинович не имел опыта плавания на «щуках», на борту «Щ-317» находился командир 4-го дивизиона ПЛ капитан 2-го ранга Владимир Алексеевич Егоров. Вечером 11 июня подводная лодка вышла с о. Лавенсари для следования к побережью Швеции в район Карлскроны. Этот поход является одним из самых результативных в истории русского подводного флота: в ходе боевого похода Щ-317 потопила три транспорта противника и повредила еще одно судно. Прорыв лодки Мохова в открытую Балтику и активные ее действия у берегов Швеции стало для немцев и их союзников полной неожиданностью, наверное, во многом определив выдающийся успех Щ-317.

В свой первый боевой поход Мохов вышел 11 июня, и уже 16 июня Щ-317 доложила о том, что Финский залив успешно преодолен. Сразу после этого в штабе Балтфлота получили и радиограмму о первой победе — был потоплен транспорт «Арго». После этого, в течении трехнедельного крейсерства в южной Балтике, Щ-317 потопила еще два судна противника и повредило одно, расстреляв все имевшиеся на борту торпеды.

Потопленные и поврежденные Щ-317 транспорты: «Отто Кордс», «Орион», «Арго», «Ада Гортон»

Последняя радиограмма с Щ-317 гласила: «Утопил 5 транспортов противника водоизмещением 46 тыс тонн. Торпед не имею…». Ответная радиограмма штаба, с разрешением возвращаться домой ушла 11 июля, после этого лодка на связь не выходила, вместе с Щ-317 погиб весь ее экипаж (41 человек).

Весь экипаж Щ-317 наградили посмертно в 1942 году. «Забыли» только комдива Егорова, сопровождавшего Мохова в качестве обеспечивающего офицера. Свой заслуженный Орден Ленина, он получил в 1991 году.

Егоров В.А.

egorov

Мохов Н.К.
Сохранившиеся архивные съемки Щ-317
Версии гибели

До обнаружения лодки существовало несколько версий гибели Щ-317:
По одной из них, она была обнаружена 13 июля по масляному следу финским самолетом и потоплена финскими кораблями в центре Финского залива. По другой версии она была потоплена 12 июля шведским эсминцев «Стокгольм» в центральной Балтике.


Не исключались также подрыв на мине или гибель лодки от аварии.

Обнаружение

30 апреля 2018 года было проведено погружение дайверов на обнаруженный в экспедиции 2017 года остов подводной лодки с целью идентификации найденного объекта. Условия погружения: глубина по грунту – 78 м, грунт – глина с илом, температура воды – +2 градуса, видимость – 2–3 метра. По характерным элементам рубки установлено, что на дне лежит остов советской подводной лодки типа «Щ» Х серии. Единственной пропавшей без вести «Щукой» Х серии на тот момент оставалась Щ-317.

Состояние лодки на дне

Лодка лежит курсом 80. Без кренов, с дифферентом на нос, таким образом, что нос погрузился в грунт чуть выше ватерлинии, а корма приподнята над грунтом так, что кормовые горизонтальные рули находятся на уровне грунта, частично видны винты. Корпус лодки полностью цел, кроме разбитых стекол рубки и погнутых антенных стоек. Верхний рубочный люк закрыт. Зенитный перископ опущен и повернут на нос. Командирский перископ приподнят на метр, и его линза развернута в сторону острова Большой Тютерс. Репитер гирокомпаса с закрытыми защитными крышками, машинный телеграф поверхностного хода, ручки которого стоят в положении «стоп». По бортам мостика находятся вертлюги для зенитных пулеметов. Оба орудия лодки 21-К находятся в походном положении, стволы заткнуты дульными пробками, прицелы сняты. Винторулевая группа лодки частично доступна для осмотра. Кормовые горизонтальные рули находятся в положении «ноль». Руль направления в положении «ноль». Носовые горизонтальные рули осмотру не доступны. Аварийные буи на лодке отсутствуют, места их расположения заварены. Аварийные люки закрыты.

Фотогалерея — Щ-317 на дне
Выводы по результатам осмотра

Исходя из осмотра остова подводной лодки Щ-317 можно сделать следующие выводы: Форсируя минное поле «Зееигель», не имея информации о наличии в этом месте вражеского минного поля, командир лодки, вероятно, принял решение подвсплыть под перископ для уточнения своего местоположения по островам Тютерс и Гогланд. Щ-317 задела немецкую большую противокорабельную мину EMC из минной линии «Зееигель 3», одной из последних линий, которой оставалось преодолеть лодке. Мина, имевшая вес ВВ 250 кг и снабженная свисающей вниз вдоль минрепа антенной (которая подрывала мину при касании корпусом лодки минрепа), взорвалась над носовой частью Щ-317.

От повреждений, полученных от взрыва, лодка провалилась на грунт носом вперед. Часть экипажа, вероятно, выжила после подрыва, но предельная для лодки глубина в почти 80 м не позволила экипажу эффективно бороться за живучесть лодки или покинуть ее.

Документальный фильм про Щ-317

Щ-317 3D-model (фотограмметрия)

Sch-317