Транспорт «Ярвамаа» №547

Историческая справка

Эстонский пароход английской постройки, 1894 года.



По данным самого крупного исследователя истории Таллинского прорыва , контр-адмирала Радия Анатольевича Зубкова, транспорт «Балхаш» принял на борт до 3900 человек, это весь гарнизон города Палдиски, вместе с гарнизонным госпиталем, и семьями военнослужащих. Транспорт благополучно прошел почти все минное заграждение «Юминда» и погиб утром 29 августа на восточном краю «Юминды». По свидетельствам немногих спасшихся, взрыв произошел в районе второго трюма, судно стало стремительно погружаться носом вперед, опрокидываясь при этом на борт. Шансов на спасение практически не было. Погибло около 3800 человек, спасено по архивным данным всего 86.

Состояние на дне

«Балхаш» лежит на глубине 96 метров. Нос судна глубоко зарылся в грунт, а корма возвышается над грунтом более чем на 10 метров. На палубе и в трюмах обнаружено огромное количество останков.


По данным исследований Радия Анатольевича Зубкова транспорт «Балхаш» является самым массовым местом гибели людей, среди всех участников Таллинского прорыва, и самым массовым местом гибели людей в Финском заливе.