Транспорт «Вайндло»

vaindlo

Технические характеристики и описание
  • Длина: 53 м, 604 брт
  • Вооружение: нет
  • Погиб утром 29 августа 1941 года юго-восточнее о.Гогланд при бомбардировке немецкой авиацией на переходе от о. Гогланд в Кронштадт
  • Глубина – 67 метров.
  • Обнаружен и идентифицирован нашей командой в 2014 году
История корабля

Транспорт «Вайндло» (бывший эстонский грузопассажирский пароход Vestkusten), не входил в состав судов и кораблей, переходивших из Таллина В Кронштадт, поэтому название этого судна вы не встретите на памятниках и мемориальных табличках посвященных «Таллинскому переходу», крупнейшей, и самой трагической операции Балтийского флота, известной также как «Балтийская Цусима»

Однако «Вайндло» полноправный участник той операции. «Вaйндло» прибыл на Гогланд вечером 28 августа, чтобы эвакуировать с острова раненных моряков, которых подбирали из воды и снимали с тонущих кораблей катера отряда адмирала Святова. Утром 29 августа приняв на борт раненых, «Вайндло» отправился к Кронштадту. Однако, успев удалиться лишь на несколько миль от Гогланда, судно было атаковано немецкими пикирующими бомбардировщиками и погибло.

Сколько человек было на борту, сколько из них погибло, обстоятельства атаки, к сожалению, не было задокументированы. До момента обнаружения корабля было даже неизвестно место его гибели.

Состояние на дне: корабль отлично сохранился, стоит на ровном киле, полностью доступен осмотру. По левому борту выбиты стекла и двери, очевидно из-за близкого разрыва авиабомбы, рубка свободно доступна. Отлично сохранились телеграф, штурвал и стойка компаса.