Эсминец «Новик» (Яков Свердлов)

Технические данные
  • Водоизмещение полное — 1951 т
  • Размерения 102.4 х 9.6 х 3.6 м
  • ГЭУ котлотурбинная трехвальная, 42000 л.с.
  • Скорость 32/16 узлов
  • дальность 1800 миль
  • Основное вооружение: 4 х 102 мм
  • Зенитное вооружение: 2 37мм орудия, 4 12,7мм пулемета
  • 3 х 3 х 450 мм торп. аппарата
  • 50 мин.
  • Экипаж 168 человек
Историческая информация

Эсминец «Новик» вошел в строй в 1913 году, и был самым современным кораблем русского флота, установив мировой рекорд скорости — 37,3 узла. Принимал активное участие в Первой Мировой войне, воевал на Балтике. После Революции был переименован в «Яков Свердлов» и после Гражданской войны отправлен на хранение, но позже модернизирован на Северной верфи Ленинграда и снова введен в состав КБФ. С начала Великой Отечественной войны в составе 3 дивизиона эсминцев эскадры КБФ.

В ходе Таллинского перехода 28 августа 1941 года, эсминец входил в Отряд главных сил флота. «Яков Свердлов» входил в эскорт флагмана флота, крейсера «Киров». В 20:47 эсминец подорвался на немецкой мине ЕМС минной линии D.27 немецко-финского минного поля «Юминда». Корабль переломился на две части и ушел под воду. Погибло 114 человек. Командовал кораблем на момент гибели капитан 2-ранга А.М. Спиридонов.

Обнаружение «Новика»

25 мая 2018 года в рамках совместной работы экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» и финской поисковой команды «SubZone», при сканировании морского дна гидролокатором бокового обзора, в эстонских экономических водах севернее острова Мохни был обнаружен остов военного корабля. По своим размерениям и силуэту остов был похож на разломанный пополам эсминец типа «Новик».

Район для сканирования дна был был определен российским историком Михаилом Ивановым по советским и немецким архивным материалам. Архивные материалы позволили с большой вероятностью считать, что обнаружен эсминец «Яков Свердлов», в прошлом легендарный «Новик», но точная идентификация требовала водолазного обледования.

Обследование обнаруженного эсминца

16 июня 2018 года с борта поискового судна Yoldia были проведены совместные погружения российских и финских дайверов на обнаруженный ранее остов неопознанного эсминца, с проведением фото и видео съемки для идентификации найденного объекта.

Для идентификации было принято решение погрузиться на кормовую часть корабля и попытаться найти на транце латунные буквы с названием корабля. А так-же детально заснять кормовую палубу и надстройку.

Условия погружения: глубина по грунту 76м, грунт — глина с илом, температура воды +2-+3 градуса, видимость 1-3 метров.

В результате погружения на транце было найдено написанное латунными буквами название корабля — «Яков Свердлов». Над названием был обнаружен герб СССР.
Обследование кормовой палубы показало, что кормовое орудие повернуто в сторону кормы, а два последующих, повернуты под разными углами на левый борт, в сторону противника. На палубе стоят глубинные бомбы. Была обследована кормовая надстройка, характерного именно для «Новика» большого размера. На надстройке был обнаружен запасной пост управления, со штурвалом, компасом и машинными телеграфами. А так-же 37-мм зенитное орудие. Обследование палубы дальше в сторону носа показало сильные повреждения палубы от взрыва. Видимо от ударной волны со своих штатных мест сорвало торпедные аппараты.

Эсминец разорван взрывом мины пополам, примерно в месте второй дымовой трубы. Обе половины корабля лежат на грунте ориентированными в сторону север-юг. Кормовая часть на ровном киле. Носовая часть кверху килем и со слегка поднятым форштевнем, вероятно носовая часть упирается в грунт рубкой.

Исторические фото и схемы корабля


Сонограммы обнаружения и фото с первого погружения на корабль