M-96

Технические данные
  • Советская дизель-электрическая подводная лодка типа «М» 12 серии
  • Длина: 44,5 метров
  • Вооружение: одно 45мм орудие, 2 торпедных аппарата, 2 торпеды
  • Экипаж: 22 человека человек
  • Пропала без вести 9-10 сентября 1944 года
  • Обнаружена совместно с эстонской командой MaxStar Explorers в 2020, идентифицирована нашей командой в июле 2021 года
  • Глубина: 42 м.
История корабля

М-96 во многом легендарная и уникальная подводная лодка. Первым командиров лодки был всем известный Александр Иванович Маринеско. М-96 воевала на Балтике с 1941 года, и участвовала во всех компаниях КБФ, успев даже совершить боевой поход на Ладожское озеро. Такой богатой биографией не может похвастаться ни одна другая подводная лодка КБФ. Боевые задания «малютки» в основном состояли из ведения разведки у вражеских баз и высадки разведчиков в тылу врага.

В свой седьмой и последний боевой поход М-96 вышла 7 сентября 1944 под командованием капитан-лейтенанта Карташова Николая Ивановича. Лодка должна была преодолеть немецкое минное заграждение «Зееигель» и вести разведку в Нарвском заливе. Уйдя в море, М-96 на связь больше не выходила и все эти годы считалась пропавшей без вести.

Мы искали эту лодку в пределах российских территориальных вод практически три года в районе минного заграждения «Зееигель». Наконец, в 2021 году по данным Михаила Иванова коллеги из команды Maxstar Explorer обнаружили своим гидролокатором объект похожий на подводную лодку, лежащий буквально в паре километров от российско-эстонской границы.

Подводная лодка М-96 была единственной подводной лодкой потерянной Балтийским флотом в 1944 году. Вместе с подводной лодкой погибло 22 члена экипажа.

По данным российского историка Мирослава Морозова, на основе анализа немецких документов, можно предположить, что скорее всего М-96 погибла 10 сентября 1944 в 3:38 ночи. Именно в это время немецкая подводная лодка, находившаяся в Нарвском заливе, зафиксировала своей гидроакустикой взрыв мины.

Обнаружение и причина гибели

Водолазное обследование находки проводилось 10 июля 2021, и по характерным особенностям и деталям противоминной защиты подтвердило, что найденная подводная лодка это М-96.

Лодка лежит курсом 210гр.

Корпус подводной лодки лежит с креном на правый борт, и легким дифферентом на нос, практически не утонув в плотном грунте.

Взрыв немецкой мины произошел под днищем лодки, с правой стороны, в районе позади правого носового горизонтального руля. В результате в корпусе лодки образовалась вмятина диаметром около метра, с рванной пробоиной прочного корпуса. После падения на грунт, от удара, носовая оконечность лодки надломилась в районе пробоины и накренилась в правую сторону.

В остальном корпус подводной лодки не имеет повреждений, за исключением прогнивших элементов легкой надстройки.

Единственное орудие лодки 21-К находятся в походном положении, на стволе отсутствует дульная пробка, прицел снят.

Легкий корпус ограждения рубки полностью разрушился от воздействия рыбацких тралов и в результате коррозии.

Верхний рубочный люк открыт, и будучи сорванным рыбацкими тралами лежит на дне под правым бортом лодки. Перископ лодки убран в тумбу.

Все приборы мостика сорваны рыбацкими тралами и лежат на грунте или в обломках ограждения рубки. Осмотру доступен только телеграф, стойка которого загнута на 90 градусов. Ручка телеграфа в положении «Полный вперед».

Винто-рулевая группа лодки на корме полностью доступна для осмотра. Кормовые горизонтальные рули находятся в положении «ноль». Руль направления повернут направо. Носовые горизонтальные рули осмотру не доступны.

Кормовой аварийный люк закрыт. Аварийного буя на лодке нет, на его месте открытая полость.

Примечательно, что в 120 метрах от остова М-96, был обнаружен немецкий малый тральщик R73, который подорвался на мине и затонул 14 июня 1944. Как оказалось, погиб немецкий корабль на том же немецком минном поле, что М-96.

Исторические фото лодки
Фотографии остова ПЛ на дне
Ролик про ПЛ

В процессе наполнения

M-96 3D-model (фотограмметрия)