Санитарный транспорт «Калпакс» №524

Историческая справка

Латвийский пароход французской постройки, 1914 года.



В Таллине принял на борт 1000 человек, из них 850 раненных, остальные в основном женщины и дети. В ходе Прорыва судно неоднократно останавливалось на минных полях и героически спасало людей с погибающих судов. По разным оценкам к вечеру 29 августа на судне было до 1500 человек, почти все раненные и спасенные из воды.

«Калпакс» затонул 29 августа 1941 года в 16 час. 46 мин, после попадания трех авиабомб. Сохранились донесения капитана и старшего помощника, которые подробно описывают героическую и трагическую гибель «Калпакса». Из донесений следует, что после того, как судно скрылось под водой, враг продолжал обстреливать плавающих людей из пулеметов, бросал в них бомбы. Всего из более 1000 человек спаслось лишь 60–70. Из экипажа в 29 человек осталось 16, в том числе и раненый капитан судна Вейнбергс.

Впервые корпус судна был обнаружен экспедицией «Поклон кораблям Великой Победы» около 2 лет назад во время поиска подводной лодки М-96, но не обследовался.

Состояние на дне

Однозначная идентификация «Калпакса» стала возможна после находки на носовой оконечности судна колокола с первоначальным названием транспорта — «Marie Louise» и указанием года и места постройки – 1914, город Нант.

В трюмах и на палубе обнаружены многочисленные останки людей, полевые кухни, госпитальные прачечные котлы на конной тяге, стрелковое оружие и каски раненных бойцов.

Фото современного состояния «Калпакса»