Транспорт ВТ №546 «Аусма»

Историческая справка

Латвийский пароход английской постройки 1889 года.

«Аусма» была одним из немногих судов Таллинского прорыва, которые не смогли загрузиться эвакуируемым персоналом.

Судно приняло на борт лишь 60 тонн военного имущества 23 августа в порту Палдиски, и перейдя на Таллинский рейд 27 августа уже не успело принять никаких других грузов. Судно шло в составе Каравана №3, и благополучно прошло через минное поле «Юминда». Утром 29 августа «Аусма» стала свидетелем гибели на восточном краю «Юминды» транспорта «Балхаш», «Аусма остановилась и приняла на борт часть спасшихся с этого судна.

После того, как «Аусма» миновала «Юминду» она стала подвергаться налетам немецкой авиации. От первого удара «Аусма» смогла увернуться, но во время второго налета, который произошел в 13:15, уже в прямой видимости острова Гогланд, в судно попало сразу 3 бомбы. «Аусма стала стремительно погружаться под воду, но наличие на борту небольшого количества людей, которые к тому же были уже «обстреляны» помогло: почти весь личный состав успешно эвакуировался с транспорта и был частично подобран катерами и тральщиками, а частично самостоятельно дошел на шлюпке до Гогланда.

Состояние на дне

«Аусма» лежит на глубине 61 метр. Дайверы обнаружили обширные повреждения надстройки от взрывов бомб. Нос судна надломился, вероятно от удара о грунт после стремительного погружения под воду. На борту судна не обнаружено останков погибших и стрелкового вооружения. Трюма плотно закрыты. На носу судна обнаружен судовой колокол с частично читаемыми надписями, видна дата 1889, надпись Belfast и неразборчиво название судна.

Фото — исторические и со дна